172735 Тверская область, г.Осташков, пр.Ленинский, д.46
Версии:
Главная » Документы » Решения Осташковской городской Думы первого созыва » 2019 » О порядке принятия решений об установлении тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа

О порядке принятия решений об установлении тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа

193 от 28.03.2019
Скачать (26.1 Кб)

 

 

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОСТАШКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

ОСТАШКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

28.03.2019
г. Осташков
№ 193

О порядке принятия решений об установлении тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа

Руководствуясь статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 27 Устава Осташковского городского округа Тверской области

Осташковская городская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Порядок принятия решений об установлении тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

3. Настоящее решение опубликовать в печатном издании – газете «Селигер» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Осташковский городской округ» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. С момента вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу: Решение Собрания депутатов муниципального образования «Осташковский район» от 25.02.2016 г. N 226 «О Порядке установления цен на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и предприятиями МО «Осташковский район», Решение Совета депутатов муниципального образования «Городское поселение - г. Осташков» Тверской области от 11.10.2012 г. N 365 «Об утверждении порядка установления тарифов (цен) на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений».

Глава Осташковского городского округа
А.А. Титов


Председатель Осташковской городской Думы
М.А. Волков

Приложение

к решению Осташковской городской Думы

от 28.03.2019 г. № 193

Порядок

принятия решенийоб установлении тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений

Осташковского городского округа

1. Настоящий Порядок принятия решений об установлении тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 35Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 27 Устава Осташковского городского округа Тверской области.

2. Настоящий Порядок регулирует отношения по установлению тарифов (цен) на оказываемые услуги, выполняемые работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

3. Регулированию в соответствии с настоящим Порядком подлежат тарифы (цены) на платные услуги, работы муниципальных предприятий и учреждений, установление которых отнесено к компетенции органов местного самоуправления, а также в случаях, когда законодательством не предусмотрен иной (специальный) порядок установления тарифов (цен) на отдельные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

4. В целях решения вопросов местного значения установление тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа осуществляет Администрация Осташковского городского округа в соответствии с принимаемыми постановлениями Администрации Осташковского городского округа.

5. Основными целями установления тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа являются:

- обеспечение устойчивого развития муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа и улучшение качества услуг, работ, предоставляемых потребителю;

- защита интересов потребителей от необоснованного изменения тарифов (цен) на услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа.

6. Основными принципами установления тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа являются:

- достижение баланса интересов муниципальных предприятий, учреждений Осташковского городского округа и потребителей;

- выявление неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты тарифов (цен) муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа;

- определение путей снижения себестоимости услуг, работ муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа;

- стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности оказания услуг, выполнения работ и применения энергосберегающих технологий муниципальными предприятиями и учреждениями Осташковского городского округа;

- обеспечение доступности услуг для потребителей;

- компенсация экономически обоснованных расходов муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа по предоставлению услуг, выполнению работ;

- открытость информации о тарифах (ценах) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа и порядке их установления.

7. Методами установления тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных предприятий Осташковского городского округа являются:

- метод экономической обоснованности расходов, в соответствии с которым должны быть обеспечены финансовые потребности муниципальных предприятий Осташковского городского округа, необходимые для возмещения экономически обоснованных расходов;

- метод индексации тарифов (цен), в соответствии с которым тарифы (цены) на услуги, работы муниципальных предприятий Осташковского городского округа, установленные с использованием экономически обоснованных расходов, меняются с учетом индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации;

- метод предельных тарифов (цен, расценок, ставок), в соответствии с которым тарифы (цены) устанавливаются на основе динамики предыдущей деятельности муниципальных предприятий Осташковского городского округа, анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги, работы и уровня тарифов (цен) на них, анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги, работы.

8. Методами установления тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных учреждений Осташковского городского округа являются:

- расчетно-аналитический, в соответствии, с которым, тариф (цена) рассчитывается на основе фактических затрат учреждения в предшествующие периоды исходя из расчета средней стоимости единицы времени и количества единиц времени;

- метод прямого счета, в соответствии с которым тариф (цена) рассчитывается исходя из расчета затрат на оказание платной услуги, работы с учетом всех элементов затрат.

9. Выбор метода установления тарифа (цены) на услуги, работы муниципальных предприятий и учреждений осуществляется муниципальными предприятиямии муниципальными учреждениями самостоятельно.

10. Тарифы (цены) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа формируются с учетом национальных стандартов, санитарных правил и норм, отраслевых нормативных актов.

11. Тарифы (цены) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа могут устанавливаться как на определенный срок регулирования, так и на неопределенный срок.

12. Досрочный пересмотр тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа осуществляется по основаниям, предусмотренным в пункте 13 настоящего Порядка.

13. Основанием для досрочного пересмотра тарифов (цен) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа является:

13.1. изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов по услугам, работам, оказываемым муниципальными предприятиями и учреждениями, по сравнению с расходами, принятыми при установлении тарифов;

13.2. изменение более чем на 5 процентов суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13.3. изменение более чем на 10 процентов ставки рефинансирования Банка России и ставок коммерческих банков по долгосрочным кредитам;

13.4. создание новых муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа в соответствующей сфере услуг, работ и введение новых видов услуг, работ в действующих муниципальных предприятиях, учреждениях Осташковского городского округа.

14. Изменение установленных тарифов (цен), влияющих на расходы бюджета Осташковского городского округа, возможно в течение финансового года в исключительных случаях и по основаниям, установленным впункте 13 настоящего Порядка, при условии внесения соответствующих изменений в решение о бюджете Осташковского городского округа на текущий финансовый год.

15. Тарифы (цены) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа устанавливаются на единицу измерения услуг, работ в виде фиксированной либо предельной величины.

16. Рассмотрение вопросов об установлении тарифов (цен) осуществляется по инициативе муниципальных унитарных предприятий и учреждений Осташковского городского округа или структурного подразделения Администрации Осташковского городского округа, курирующего деятельность муниципального учреждения.

17. Муниципальные унитарные предприятия и учреждения Осташковского городского округасамостоятельно формируют, утверждают перечень платных услуг, работ в соответствии с их уставной деятельностью, определяют возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу, работу и направляют данный перечень в Администрацию Осташковского городского округа.

18. Муниципальные унитарные предприятия и учреждения Осташковского городского округа, оказывающие платные услуги, обязаны своевременно и в доступном месте предоставлять гражданам и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне платных услуг и их стоимости.

19. Расчет тарифов (цен)на услуги, работы муниципальнымиунитарными предприятиями и учреждениями Осташковского городского округа производится самостоятельно в соответствии с настоящим Порядком по каждой услуге отдельно.

20. Муниципальные унитарные предприятия Осташковского городского округа самостоятельно рассчитывают тарифы (цены) на оказываемые услуги, выполняемые работы по основным и иным видам деятельности. Величина тарифов должна быть экономически обоснована и установлена на основании конкурентных принципов с учетом Федерального законаот 26.07.2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

21. Для установления тарифов (цен) наоказываемые услуги, выполняемые работы муниципальные унитарные предприятия Осташковского городского округа представляют в Администрацию Осташковского городского округа следующие документы:

- письменное мотивированное обращение руководителя муниципального унитарного предприятия о необходимости установления или пересмотра тарифов (цен) на услуги, работы с указанием наименования платной услуги, работы; категории потребителей платной услуги, метода установления тарифа (цены);

- экономическое обоснование тарифа (цены) на оказываемую услугу, выполняемую работу с приложением сравнительной таблицы тарифов (цен) на данные (аналогичные) услуги, предоставляемые в Осташковском городском округе, других муниципальных образованиях Тверской области, иными организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, для подтверждения конкурентоспособности данного тарифа, услуги.

22. При необходимости Администрация Осташковского городского округа может запросить у муниципального унитарного предприятия другие обосновывающие документы.

23. При определении тарифов (цен) величина прибыли должна обеспечивать муниципальным унитарным предприятиям необходимые средства для формирования резервных фондов, средств на развитие производства, социальное развитие, а так же уплату налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. Представленные муниципальным унитарным предприятием документы направляются в отдел экономического развития, потребительского рынка и предпринимательства Администрации Осташковского городского округа (далее по тексту - отдел).

25. Отдел в течение 10 рабочих дней проверяет представленный пакет документов на соответствие настоящему Порядку и представляет материалы на рассмотрение Комиссии по установлению цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и предприятиями Осташковского городского округа (далее по тексту - Комиссия).

26. Комиссия рассматривает предложенные муниципальным унитарным предприятием тарифы (цены) по видам платных услуг и выносит свое заключение о согласовании новых тарифов или об отказе в согласовании новых (пересмотре действующих) тарифов, в виде протокола Комиссии.

27. Состав и регламент работы Комиссии определяется Администрацией Осташковского городского округа.

28. Решение Комиссии является основанием для подготовки отделом проекта нормативного правового акта Администрации Осташковского городского округа об установлении тарифов (цен) на услуги, работы.

29. Основаниями для отказа в установлении тарифов (цен) являются:

- неполнота представленных документов;

- искажение фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, представленных для обоснования расчетов.

30. Тарифы (цены) на услуги, работы муниципальных унитарных предприятий утверждаются нормативным правовым актом Администрации Осташковского городского округа, если иное не предусмотрено Федеральными законами.

31. Муниципальные учреждения Осташковского городского округа определяют тарифы (цены) на оказываемые услуги,выполняемые работы за плату по основным и иным видам деятельности в соответствии с порядком, установленным Администрацией Осташковского городского округа.

32. Для установления тарифов (цен) на оказываемые услуги, выполняемые работы муниципальное учреждение либо структурное подразделение Администрации Осташковского городского округа, курирующее деятельность муниципального учреждения, представляет в Администрацию Осташковского городского округа следующие документы:

- письменное мотивированное обращение руководителя муниципального учреждения либо руководителя структурного подразделения Администрации Осташковского городского округа, курирующего деятельность муниципального учреждения о необходимости установления или пересмотра тарифов (цен)с указанием наименования платной услуги, работы; категории потребителей платной услуги, метода установления тарифа (цены);

- экономическое обоснование (расчет) тарифа (цены), выполненное в соответствии с порядком, установленным Администрацией Осташковского городского округа.

33. Указанные в пункте 32 документы направляются в отдел.

34. При необходимости Администрация Осташковского городского округа может запросить у муниципального учреждения другие обосновывающие документы.

35. Отдел в течение 10 рабочих дней проверяет представленный пакет документов на соответствие Порядку, утвержденному Администрацией Осташковского городского округа и представляет материалы на рассмотрение Комиссии.

36. Комиссия рассматривает представленные документы и выносит свое заключение, в виде протокола Комиссии.

37. Решение Комиссии является основанием для подготовки нормативного правового акта об установлении тарифов (цен) в соответствии с порядком, установленным Администрацией Осташковского городского округа.

38. Основаниями для отказа в установлении тарифов (цен) являются:

- неполнота представленных документов;

-превышение (необоснованность) представленной для установления тарифа (цены) величины над тарифом (ценой), рассчитанным в соответствии с порядком, установленным Администрацией Осташковского городского округа.

Дата создания: 05-04-2019

    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: